• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Перми три школьника получили серьезные травмы, катаясь с горок

Сразу три школьника получили серьезные травмы, катаясь с горок. Все произошло в один день на лыжной базе "Динамо" в Перми. Сейчас дети в больнице, а родители пытаются выяснить причины случившегося. Свою проверку начали и в полиции.

Надпись на путеводном камне, как из сказок, рядом с лыжной базой «Динамо» гласит: налево пойдёшь - богатым будешь, направо - счастливым. Двое детей, ехавшие с горы на тюбинге, повернуть в многообещающее будущее не смогли и врезались прямо в арт-объект. Итог - попали в больницу.

Татьяна Харина, мама пострадавшего мальчика: "Дети решили скатиться, первые поехали и вот они сразу врезались в этот камень".

По телефону удалось связаться с мамой одного из пострадавших детей. У её сына сильная травма головы, у друга повреждена спина. Оба сейчас находятся в больнице в одной палате.

Сотрудники базы отдыха говорят, что дети решили покататься в неположенном месте. Здесь висят и соответствующие предупреждения. Крутой поворот предназначен для тренировки лыжников. Тюбинг неуправляем, и дети по инерции покатились вперед.

Наталья Ивашова, начальник лыжной базы «Динамо»: "Там внизу стилизовано под сказку: налево пойдёшь, направо пойдёшь… Большой валун лежит. Зачем они туда вообще пошли кататься, я не знаю".

Представители сферы зимних видов отдыха советуют кататься на тюбингах только в специально подготовленных местах.

Павел Погодин, администратор горнолыжного курорта: "Катание на ватрушках и тюбингах разрешено только в отведенных местах, которые затянуты сеткой".

Не будут лишними и дополнительные меры предосторожности. Чтобы обезопасить своих детей от травм, специалисты советуют использовать средства защиты. Самые элементарные - это шлем, чтобы не повредить голову, и поддержка для спины, чтобы не растянуть мышцы.

Между тем, полицейские начали проверку по факту получения травм детьми.

Наталья Овчинникова, старший инспектор по ОП ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Травмы получили ученики одной из пермских школ, оба мальчика 2009 года рождения, обучаются в одном классе, на природе они находились в присутствии своих родителей".

На базе «Динамо» за один день травмировались сразу три ребенка, еще один мальчик, катаясь на лыжах, сломал ногу. Сотрудники комплекса связывают рост происшествий с хорошей погодой и большим количеством отдыхающих. А еще из-за перепада температур на трассах образовался лёд, поэтому, занимаясь активными видами отдыха, нужно быть максимально осторожными.