• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Подстанции скорой помощи получили новые реанимобили

Подстанции скорой помощи Пермского края получили 20 новых «Фордов». Класс автомобилей – реанимобиль. Они предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Все машины оснащены согласно требованиям Минздрава, в комплектацию входят дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметр и другое необходимое оборудование.

Михаил Николов, главный врач станции СМП в г. Березники: "Автомобиль — это инструмент, это орудие труда медика. И от того, как он укомплектован, насколько он комфортный, быстрый и самое главное - надёжный, будет зависеть здоровье и жизнь пациента. Поэтому могу сказать спасибо от моих сотрудников".

Специализированные машины закуплены Минпромторгом и переданы территориям в рамках федеральной целевой программы. Стартовала она в апреле, на начальном этапе распространения в стране коронавирусной инфекции. Потребности в доукомплектации озвучивали сами регионы.

Пять "Фордов" получила Пермская станция скорой помощи, по 4 единицы - Березники и Кунгур. 3 реанимобиля отправятся в Чайковский, по два - в Соликамск и Чусовой. Также в понедельник на подстанции в край будут переданы 9 специализированных автомобилей марки "Газель".

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "Все наши крупные населённые пункты, ключевые станции скорой медицинской помощи, по разнарядке, идёт сейчас раздача реанимобилей. Для Пермского края это огромный плюс. Во-первых, финансовые средства - это федеральные средства, и действительно, достаточно высокий класс автомобилей с полным оснащением".