• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

В Перми началось обустройство нового участка набережной

В Перми подрядчик приступил к ремонту нового участка городской набережной – от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов. Как сообщили в администрации Перми, подготовительные работы по ремонту пространства уже начались. Протяженность обновленного участка набережной составит более 1,3 км.

В рамках капитального ремонта набережной запланирован целый комплекс строительно-монтажных работ, в том числе создание дорожно-тропиночной сети. Здесь появится главная аллея и второстепенные прогулочные дорожки, наружное освещение, будет оборудована система видеонаблюдения. Также будет обустроена детская игровая площадка, здание проката и трек для катания на коньках. Подрядчик установит многофункциональный павильон и модульный туалет. Проектом предусмотрены пешеходные и велодорожки, установка малых архитектурных форм – скамеек и урн. Для маломобильных групп населения в парке появится тактильная плитка и мнемосхемы.

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Кроме обустройства набережной подрядная организация «Техдоргрупп» выполнит работы по берегоукреплению. Это необходимо для защиты береговой полосы от агрессивного воздействия волн, течения и льда, а также для предупреждения разрушений и затоплений берега реки.

Особое внимание на обновленном пространстве будет уделено озеленению. В рамках компенсационных посадок будет высажено 104 крупномера лиственных пород деревьев высотой от 3-х метров. Это берёзы, клены, ивы, яблони, рябины, липы и другие породы. Также будет высажено 6 388 кустарников лиственных и хвойных пород: можжевельник, спирея, черноплодная рябина, гортензия, сирень, арония, сосна горная. Общая площадь озеленения составит более 6 тысяч кв. метров.

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Открыть обновлённый участок набережной для посещения планируется в 2025 году.