• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

В 2020 году в Перми появится подзона платной парковки с повышенным ценником

В 2020 году в Перми году планируется выделить новую подзону платной парковки с повышенным ценником в уже существующем периметре. Связано это со 100% загруженностью отдельных участков. Планами поделились в пермской дирекции дорожного движения. Так, текущая стоимость – 20 рублей останется прежней, а вот кварталы, где загрузка составляет 100% могут вырасти в цене до 25 рублей в час. Также возможно произойдет незначительное расширение – изменение может коснуться Разгуляя, части улиц Газеты Звезда, Глеба Успенского и Пионерской. Причем такую просьбу высказали жители домов расположенных на этих направлениях. Но при этом могут появиться несколько внеуличных и перехватывающих парковок, где цена, если стоянка будет продолжительной будет ниже.

Максим Кис, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения»: "Таким образом мы пытаемся показать, что в некоторых случаях человек, если человек приезжает надолго, не надо оставлять машину на дороге, потому что она мешает движению, это место востребовано посетителями, которые приезжают ненадолго, лучше машину убрать за пределы дороги на плоскостную дорогу."

В компании «Ростелеком», которая по контракту с «Пермской дирекцией дорожного движения» занимается администрированием, обработкой и хранением информации, а также техническим сопровождением проекта отметили, что востребованность паркоматов в краевой столице снижается. Лишь 3% водителей пользовались этим сервисом в течение года, тогда как в прошлом сезоне 5%. Больше половины пермяков оплачивали парковку при помощи мобильного телефона. Напомню, что в новогодние каникулы в центре города парковка будет бесплатной, плата за паркинг традиционно взимается только в рабочие дни с 09:00 до 19:00.

Наталья Мухина, пресс-секретарь Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "В 2019 году платежная система обработала 3 млн операций и это на 500 тысяч больше, чем в прошлом году и из этих 3 млн - 2,5 млн это оплата непосредственно за парковки, в от абонементы купили 5 тысяч раз."