• Пермский край
  • Обновлено в 12:25
news-details
Экономика

Как помочь бизнесу расти?

Главное в любой продукции – качество и безопасность. И это могут гарантировать местные производители при условии, если они прорвутся на большой рынок. Условия прорыва обсуждали сегодня на Совете по предпринимательству при губернаторе края.

Как помочь бизнесу расти — обсуждали на Совете по предпринимательству при губернаторе Пермского края Максиме Решетникове. Один из инструментов — проект «Покупай Пермское». Из предложений: увеличение количества местных брендов в крупных сетях, предоставление площадки под фермерские рынки.

Существует запрос на административную и информационную поддержку. И здесь ведется работа. В качестве примера - новый контейнерный терминал «Сухой порт Чайковский», который позволит сократить время и затраты на доставку груза из ПФО в страны Европы и Азии. Сегодня проект получил статус «Приоритетный инвестиционный проект».

Еще одной темой заседания Совета по предпринимательству стала развитие конгрессно-выставочной деятельности. Здесь на презентационных стендах в стенах завода Шпагина — предмет разговора. Предлагаемая площадка находится на шоссе Космонавтов. Недалёко от аэропорта и в то же время в городе. Были озвучены предварительные параметры будущей выставочной площадки.

Олег Жданов, президент Союза «Пермская торгово-промышленная палата»: "Выставочная площадь порядка 12 тысяч квадратных метров, 7 тысяч – пассаж".

В прошлом году в регионе прошло 26 тысяч проверок, из них 85% провели федеральные надзорные органы. По поручению главы региона в Пермском крае ведется работа по снижению избыточного давления. Власть и бизнес договорились о том, что в ближайшие 2-3 месяца вместе с контролирующими органами проведут детальный «разбор полетов» по каждому направлению.

Анатолий Маховиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: "Есть уже позитивные изменения, о которых говорят сами контрольно-надзорные органы, в частности это сокращение штрафов и больше вынесений предупреждений бизнесу".

Как итог - по последним данным национального рейтинга инвестиционный привлекательности регионов Пермский край вошел в топ-10 субъектов страны по динамике, поднявшись сразу на 22 строчки с 47-й на 25-ю позицию.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Дальше нам нужна большая работа по контрольно-надзорной деятельности, причем работа вдумчивая и совместная, не в режиме "запретим проверки".

Антон Нагибин