• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Свято-Троицкий кафедральный собор в Перми обзавелся новой архитектурной подсветкой

Свято-Троицкий кафедральный собор в Перми обзавелся новой архитектурной подсветкой. Православному храму, да и можно сказать всему городу, её подарили. Повод достойный - 300-летие Перми. Яркая подсветка и ночью подчёркивает старинную архитектуру здания.

Для того чтобы осветить фасад, колокольню, звонницы, ушло 149 светильников, каждый из которых был настроен индивидуально, для того чтобы получилось полноценное световое оформление.

Все светильники собраны в Перми. Это производственная линия компании DURAY.

Вячеслав Сердитых, старший оператор компании DURAY: "Сейчас все наши светильники собираются из отечественных комплектующих, которые соответствуют всем требованиям Минпромторга РФ. Они имеют все необходимые сертификаты качества".

На создание и установку подсветки ушло несколько дней. А вот для того, чтобы изучить архитектуру здания, подобрать светильники и разработать индивидуальный световой облик, подчёркивающий каждый элемент, у сотрудников компании ушло больше года. Всё было сделано бесплатно.

Андрей Пелевин, руководитель территориального отдела продаж завода светодиодного освещения DURAY: "Световое оформление храма - это наш подарок любимому городу. В оформлении использовали светильники «Эльбрус». Мы очень рады, что своей работой к 300-летию Перми мы можем сделать наш город ещё красивее и привлекательнее".

Свято-Троицкий кафедральный собор был построен в середине XIX века, тогда он считался самым высоким зданием в Перми. Спустя года, с появлением многоэтажных домов, его уже не видно из любой точки города. Однако архитектурная подсветка придала храму новый вид.

Священник Сергий Голубев, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Перми: "Те исторические здания, которые должны были бы быть таким маяком для людей, они стали теряться, и появилась необходимость в том, чтобы как-то подчеркнуть необходимость церкви для людей. И сейчас мы, конечно, можем видеть такое благолепие храма".

Теперь включать подсветку будут во время всех церковных праздников. Ближайший из них - Пасха. Тогда все прихожане смогут в полной мере оценить новый облик храма во время ночной службы.