• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Прикамье идет охота на волков

Под Красновишерском вновь появилась стая волков. Расправа, учиненная хищниками над немецкой овчаркой, на этот раз попала в объектив камеры уличного наблюдения, и теперь охотоведам известно точное число особей. Серые хищники этой зимой слишком часто появляются возле человеческого жилья. Никогда еще охота на них не велась столь активно.

Картина, напоминающая триллер. Видео с камеры в Красновишерске опубликовал хозяин немецкой овчарки. Два сторожевых пса мирно охраняют территорию. Вдруг из леса появляются два волка. Потом еще четыре. Храбрая овчарка Алекс кидается защищать границы. Борьба длилась меньше минуты.

Местные охотники объясняют поведение хищников.

Андрей Горшков, охотник: "Сейчас зима, мороз. Плохо с кормом у них. Вот они к собачкам и подходят".

Это уже не первый случай нападения волков в Красновишерске. В январе в частном секторе волки загрызли другую домашнюю собаку. По словам хозяйки, в лапы к диким животным пёс попал прямо во дворе у дома.

Аналогичная история произошла в Юрлинском районе. На прошлой неделе хищники загрызли здесь сразу двух собак. Активность волков этой зимой предсказуема, говорят охотоведы. Из-за холодной зимы стало меньше главной лесной добычи — зайцев.

Евгений Круглюк, главный охотовед Чердынского района: "Численность пищи начинает снижаться, а количество хищников осталось пока на прежнем уровне. Ну, а что им еще делать. Выходят к людям. Всегда таскали собак волки".

Если обращаться к статистике Минприроды, волков всё же становится меньше. За три года в Прикамье ликвидирован каждый пятый волк. Сегодня насчитывается 450 особей.

Александр Порошин, консультант отдела Госохотнадзора и борьбы с браконьерством Министерства природных ресурсов Пермского края: "С учетом того, что волк — особенный вид ресурса, который приносит массу проблем и ущерба хозяйству, плана нет. Чем больше будет добыто, тем лучше. С другой стороны, перевыполнить этот план сложно. Добыть волка — большое искусство".

Лучше всего этим искусством овладели охотники Чердынского и Гаинского районов. С начала года ликвидировали по 10 особей. В Красновишерске добыт всего лишь один зверь. Всего в крае с начала года - 105 особей. За каждую голову охотникам положено вознаграждение в размере 20 тысяч рублей.

Волков бояться — в лес не ходить! Специалисты советуют в период активности хищников быть готовыми ко всему. Если встретили на пути серого, не поворачивайтесь спиной, медленно отступайте назад. В случае нападения устройте шум и проявите агрессию.

Что касается волков из Красновишерска, попавших на видео, в Минприроды сообщили: стая ушла в Соликамский район. Теперь охотники ждут их там.