• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Посчитают всех: в Пермьстате рассказали о Всероссийской переписи населения

В России определились со сроками переписи населения. Изначально планировалось, что основной этап Всероссийской переписи пройдет в 2020 году, однако затем было принято решение о переносе. При этом, за минувший год изменилось многое.

Впервые кипу бумаг с вопросами заменит планшет. Изабель демонстрирует, как будет выглядеть переписчик, ожидать визита которого стоит с 15 октября по 14 ноября.

Изабель Васильева: "Узнать переписчика очень просто — у него будет удостоверение и паспорт. Однако переписчик не будет требовать никаких документов".

Изначально планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт в 2020 году, однако в связи с эпидситуацией принято решение о переносе. В переписном листе будет 23 вопроса — ответы на них дадут государству, бизнесу и науке уникальные данные, которых нет ни в одной административной базе. Это информация о брачном статусе, национальном составе семьи, образовании и не только.

Владимир Белянин, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю: "Знать, в каких условиях живёт население, знать, сколько нас, кому помочь надо, кто на какие средства существует — там есть вопросы и об этом. Единственное, что там нет никаких персональных данных".

Собранная информация позволит узнать, где требуются новые дороги, школы и детские сады, какие социальные программы нужны людям. Слоган предстоящей переписи — «Создаём будущее!».

Основной акцент будет сделан на использование новых технологий — желающие смогут заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», либо в многофункциональных центрах, где появятся специальные гостевые компьютеры.

А кому-то будет привычнее ответить на вопросы переписчиков — в Пермском крае их будет около 6 тысяч. Каждый обойдёт более 500 человек.