• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Образование

В Прикамье более 12,8 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

4 июня выпускники Пермского края сдают ЕГЭ по русскому языку. Это самый массовый экзамен, на него заявились более 12,8 тыс. человек, в том числе в резервные дни. Он разделен на 2 дня, чтобы избежать скопления участников.

Для получения аттестата результат ЕГЭ по русскому языку должен быть не меньше 24 баллов, а для получения аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня, – не позднее 23 июня.

Период сдачи ЕГЭ в Пермском крае, как и по всей России, начался 31 мая. На участие заявилось более 13,7 тыс. жителей Прикамья, из них 12,3 тыс. – выпускники текущего года. Всего будет организовано 11 экзаменов. Для проведения ЕГЭ во время основного периода будет задействовано 104 пункта проведения экзаменов (ППЭ), большинство из которых – 71 – организованы на базе школ, остальные – на дому и в медицинских организациях. Все пункты проведения ЕГЭ работают с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

Объективность проведения экзаменов обеспечат более 800 общественных наблюдателей – это почти в 2 раза больше, чем в 2020 году. Кроме того, 1123 аудитории в 71 школе края оснащены камерами видеонаблюдения.