• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

В Березниках открыли новый ледовый дворец

В Березниках открыли новый ледовый дворец. Отныне играть в хоккей и кататься на коньках здесь можно круглый год. Есть и трибуны для зрителей. Как все выглядит?

Линии теперь не условные, а вполне конкретные. Ледовая коробка соответствует параметрам Международной федерации хоккея.

Для Ивана Яшкова — это воплощение почти полувековой мечты. В 1972 году он приехал из Минска и помог вывести березниковскую команду на серьезный уровень. Березниковцы играли на Кубок Урала, Кубок СССР среди профсоюзных команд. Тогда — вопреки условиям.

Иван Яшков: "Больше очищали лёд, чем тренировались. А сейчас у ребят наших круглогодичные занятия. Мы мечтали всю жизнь об этом".

В матче-открытии приняли участие команды «Алекс» и «Медведи». Трибуны на 300 человек оказались переполнены. Общая площадь дворца более трёх тысяч квадратных метров.

Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Сегодня конкретно бизнес, который здесь работает, на территории, они вкладываются в эти социальные проекты. Половину средств оплатил «Уралкалий».

Арена стоимостью около 200 млн рублей стала первым и единственным крытым катком в Березниках.

Евгений Зыбин, заместитель технического директора ПАО «Уралкалий»: «Уралкалию» нужны здоровые люди на предприятии. Здоровый дух и, естественно, будет работа ладиться.

Набор в секции хоккея и фигурного катания стартует в сентябре. Ещё раньше — тренировки для взрослых спортсменов.

Сергей Дьяков, глава города Березники: "Наши ребята взрослые ездили играть и в Александровск, и в Пермь. Но сегодня «Ночная лига» будет играться здесь. Самая главная задача — вовлечение в спорт большего количества в первую очередь детей".

Оценить новую ледовую арену смогут не только фигуристы и хоккеисты, но и те, кто любит покататься в своё удовольствие: в прокат уже поступили 102 пары коньков от 25-го размера до 47-го.