• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

В Перми прошел IX Пермский краевой семейный форум «Семья Прикамья: разговоры о важном»

В Перми прошел IX Пермский краевой семейный форум «Семья Прикамья: разговоры о важном». Ключевых темами были: «Хранители традиций», «Здоровье и благополучие», «Молодая семья – как будущее».

В этом году главной темой Форума стала «Семейные ценности и ценность семьи». На пленарной дискуссии на этот счёт высказались эксперты, представители законодательной власти, краевого правительства.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Здесь действительно много специалистов, которые всё подробно обсудят, разъедутся в территории и смогут донести до населения, до коллег, те профессиональные компетенции, которые мы сегодня наработаем".

Помимо деловой программы, все жалеющие могли пообщаться с профильными специалистами о поддержке и развитии семей с детьми, узнать о различных формах досуга и образовательных возможностях.

Со своей стороны краевые власти создают все условия для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Строятся больницы, школы, спортивные сооружения. Статистика подтверждает успехи в этой работе.

Елена Ерохина, председатель Комитета ЗАГС Пермского края: "Есть положительная динамика и в регистрации браков, и в рождении детей и если говорить о многодетности – это тренд сегодняшнего дня".

Тех, кто подает пример в укреплении института семьи и традиционных семейных ценностей, поощряют. Так, в Прикамье указом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина учреждена награда «За сохранение семейных ценностей». Почетный знак вручают семьям, отмечающие юбилейную дату со дня бракосочетания. В этом году памятного знака были удостоены более 600 семейных пар.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Всем вам желаю, чтобы это благополучие не заканчивалось никогда, чтобы вы ценили друг друга, любили друг друга и подавали пример всем нам, и всем следующим поколениям".

На девятом по счёту краевом семейном форуме тоже не обошлось без наград. Были вручены медали ордена «Родительская слава», «За любовь и верность», нагрудные знаки Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, отмечены победители Всероссийского конкурса «Семья года», «Лучшая замещающая семья», «Лучшая многодетная семья».