• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Как в Перми работают новые "умные" остановки?

В социальных сетях жители Перми жалуются, что недавно установленные в городе "умные" остановки перестали работать. Информацию проверила съемочная группа "Вести Пермь". На остановке "ул. Борчанинова" USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств работают, горит индикатор кнопки вызова помощи по номеру Единой диспетчерской службы. Что касается электронного табло, здесь правильно отображается температура воздуха, а вот расписания автобусов пока нет - высвечивается надпись "нет данных". Время на электронном табло также установлено неправильно. "Умные" остановки также оборудованы видеонаблюдением и подсветкой.

В городском департаменте транспорта назвали причину нестабильной работы "умных" остановок. По словам специалистов, несмотря на то что новые павильоны уже установлены, настройка каналов связи и его интеграции с внешними системами ещё не завершена. Жители жалуются на отсутствие заявленных «умных» функций – это электронное табло с расписанием, возможность подзарядки гаджетов и Wi-Fi. Причем ряд из них всё же доступны, но только пока горит уличное освещение. После отключения фонарей умные остановки превращаются в обычные. Всего в Перми установлено 28 таких павильонов, до конца 2023 года появятся ещё 22.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации города Перми: "Эти остановочные павильоны устанавливаются в комплексе работ по улицам Ленина и Сибирской, и те источники питания, куда подключены умные остановки, они находятся в процессе обустройства. В части интеграции, я думаю, в течение февраля будет работа завершена, в части работы системы освещения - это будет зависеть от завершения работ по системе электропитания".