Реконструкция ключевых для города объектов и благоустройство скверов стало главным в инспекционной поездке главы Перми Эдуарда Соснина. О результатах и степени готовности.
Здание на улице Мостовой, 6, который занимает спортшкола «Олимп» — объект культурного наследия, ранее - «Народный дом». Был построен в начале 20-го века на средства рабочих Мотовилихи. По сути, это был первый в районе Дворец культуры.
Лестница ранее не использовалась и была скрыта за деревянной обшивкой. Её решили воссоздать — здесь видно границу между исторической частью и вновь построенной. Также сохранились чугунные балясины — их впоследствии закрепят, а недостающие изготовят по заказу.
Ход реконструкции проинспектировал глава Перми Эдуард Соснин. Особая гордость подрядчика — восстановленный вид самого большого в городе зала акробатики.
Основные работы завершены, сейчас идёт отделка, монтаж систем вентиляции и видеонаблюдения.
Следующей точкой инспекции стал — Сад Любимова. Жители голосовали за него в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но победителем он не стал. Тем не менее, власти Перми нашли возможность благоустроить сквер.
Сквер журналистов — среди победителей всероссийского голосования. Благоустройство идет полным ходом.
После обновления площадь сквера составит 13 тысяч квадратных метров. Также по программе «Формирование комфортной городской среды» преображаются сквер в 64-м квартале эспланады, и скоро начнутся работы и аллее памяти на улице Екатерининской.
Эдуард Соснин, глава Перми: "Это не просто преобразование пространства — это и вклад каждого жителя города в то, как его микрорайон, его ближайший сквер будет выглядеть. И отрадно, что мы находим возможность поддерживать не только проекты-победители, но и те проекты, которые не заняли первое место, но знаковы и важны для жителей Перми".
Уже обновленный Сквер журналистов отметит юбилей — 20 лет назад в нем начали высаживать деревья и появилась памятная надпись.