• Пермский край
  • Обновлено в 12:38
news-details

Губернатор Прикамья встретился с членами экипажа атомного крейсера «Пермь»

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин встретился с членами экипажа атомного подводного крейсера «Пермь». Там же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией города и войсковой частью № 80880.

Члены студенческого отряда «Энергия» вспоминали свою лучшую целину – прошлогоднюю командировку в Северодвинск. Когда обычным студентам Пермского политеха дали возможность поучаствовать в строительстве настоящего атомного ракетного крейсера, да еще и с названием «Пермь». Студотрядовцы отвечали за установку электропроводки.

В марте этого года подводная лодка была готова к спуску на воду. Президент России присоединился к церемонии по видеосвязи с территории Северного флота. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин присутствовал лично.

А это первое знакомство экипажа нового атомного подводного крейсера «Пермь» с руководством одноименного региона. Здесь же члены стройотряда, участвовавшие в постройке субмарины. Гордость взаимная.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Пермь – город трудовой доблести. Очень много поколений людей, которые здесь жили. Они отдавали все, для того чтобы здесь производилась самое лучшее вооружение. Для нас, для всех горожан, да и всего Пермского края, это событие было очень знаковым. Люди были горды этим событием".

Глава Перми Эдуард Соснин и командир подводной лодки Сергей Мазуренко в итоге подписали соглашение о сотрудничестве.

Эдуард Соснин, глава Перми: "Договорились о том, что будем вместе работать, будем общаться и поддерживать экипаж и подводную лодку".

Моряков-подводников теперь всегда будут поддерживать из самого центра России. Пермяки готовы помочь в обеспечении комфорта при несении службы.

Расстояние между Пермью и Северодвинском полторы тысячи километров, но сегодня оно кажется незначительным. Если дружить по-настоящему, эти цифры не имеют никакого значения.

Еще одно важное направление нового сотрудничества – возможность в будущем призывникам из Перми проходить срочную военную службу на одноименном подводном крейсере. Тот случай, где и стены будут помогать.

В Центральной библиотеке имени Пушкина открылась новая выставка

В Перми почтили память Великого князя Михаила Романова