Меры поддержки участников специальной военной операции, проекты по увековечиванию памяти стали сегодня темами выездного заседания Совета представительных органов. Заседание прошло в Березниках.
Возложение цветов на березниковской аллее памяти героев – важная практическая часть выездного заседания комиссии Совета представительных органов муниципалитетов Прикамья, одной из тем которого стало сохранение памяти. Молодежь давно взяла шефство над этим местом.
Сейчас уже идет речь о реализации нового памятного проекта, посвященного участникам СВО. На эти цели предусмотрено более 25 млн рублей. Все это часть большой региональной политики по увековечиванию памяти.
Максим Червяков, заместитель командира ОМОН «Варыш» г. Березники: "Память нужна для того, чтобы подрастающее поколение, молодежь чтили своих земляков, родных".
В городском музее презентуется новая выставка «Время сильных», рассказывающая об участниках специальной военной операции.
Неотъемлемая часть выставки – рассказ о том, как простые березниковцы помогают участникам СВО. Коробки с гуманитарной помощью, письма на фронт – все это не история, а наша сегодняшняя реальность.
На заседании подробно разбирают меры поддержки участников СВО, членов их семей, принятые в Березниках.
В деревне Пермяково выделены 65 земельных участков, есть разовая денежная выплата до 400 тысяч рублей, бесплатное питание для детей, компенсация родительской платы за детский сад. Или пилотный березниковский проект по приобретению квартир для бойцов.
Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы: "По данному проекту постановлением правительства Пермского края предусмотрена выплата в размере 2 млн рублей. Оставшаяся стоимость приобретаемого жилья оплачивается за счет средств местного бюджета и собственных средств гражданина. На сегодня в микрорайоне Любимов трем семьям квартиры предоставлены".
По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, муниципалитеты с первых дней начала спецоперации включились в разработку мер поддержки для своих земляков. По аналогии с региональным парламентом местные думы работают над тем, чтобы закрепить муниципальные льготы для участников СВО и их семей в нормативных актах. И этот факт еще раз подтверждают на заседании.
Вячеслав Григорьев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края: "Я считаю, что это тема номер один и в Березниках, и в Пермском крае, и в стране, поскольку речь идет о безопасности государства, о нашем будущем и том, как мы заботимся о наших бойцах, которые сегодня эту победу добывают, и о членах их семей".
Опыт Березников в итоге оказался очень полезным. Комплексная поддержка бойцов и увековечивание памяти – обязательная политика для всех территорий. Это, пожалуй, и есть главное решение по итогам заседания комиссии.