logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 15 дек. 2025 в 09:01

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«ЖИЗНЬ НА МИНИМАЛКАХ»

В среднем 17 400 рублей в месяц - прожиточный минимум в Пермском крае с нового года. Если по возрастам, то самые, скажем так, «дешевые» — пенсионеры. Прожиточный минимум для них меньше 15 тысяч. Дети «подороже», уже 16 900. Ну и на работающего взрослого положили почти 19 тысяч. Самые популярные вопросы на эту тему: как прожить на такие деньги? Ответ — никак. Это очевидно. Тогда зачем все это нужно? Затем, что прожиточный минимум — это база, от которой затем отсчитывают все субсидии, дотации и пособия.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«СЧАСТЬЕ – В ДЕНЬГАХ»

Вдохновение на работе зависит от суммы в графе «Итого», по крайней мере, у большинства пермяков. Крупный рекрутинговый сервис поинтересовался, чем наши люди на службе вдохновляются. Самый популярный ответ — заработной платой. Деньги мотивируют каждого третьего. Ещё нравится чего-нибудь добиваться и с коллегами общаться, но это стимул только для каждого десятого. Говорили пермяки и про самореализацию, и про пользу приносимую, и про занятие любимым делом, но говорили редко. Точно реже тех, кто заявил, на работе ничто не вдохновляет.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ»

43 рубля за билет в один конец. В пермских автобусах и трамваях увеличат стоимость проезда. Всё должно случиться 15 апреля следующего года. Большого секрета в этом нет. Минувшей весной, когда цену до четырех десятков поднимали, сразу сказали «не в последний раз» и обозначили 43 рубля весной 2026 и 46 рублей еще через год.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«УХОДИМ В МИНУС?»

20, а то и 25 градусов мороза уже на следующей неделе. Правда, с оговоркой возможно. В экстремальном прогнозе погоды много «если»:если с места сдвинется холодный воздух в Западной Сибири, если его к нам понесет, ну и так далее. Тем временем, понятие «погодные качели» уже плотно прописалось в лексиконе пермяков. В краевой столице за неделю температура воздуха туда-сюда скакала градусов на 15. Говорят, что так может выглядеть и будущая зима. То холоднее, чем мы привыкли, то теплее, чем ожидали.