
В Перми частично затопило Райский сад в Мотовилихинском районе. Из берегов вышел промканал, что, по словам некоторых посетителей, даже добавило месту очарования.
Новоселье сегодня отмечают утки. Водоём стал больше, пернатые счастливее. А вот у пешеходов всё не так гладко. Дорожки постепенно превращаются в ручьи, поэтому подойти к каналу близко получается не везде.
Однако ни подтопление, ни пасмурная погода не останавливают жителей города от прогулок по Райскому саду. Тем более рядом остановка. Сергей, например, заглянул сюда в ожидании автобуса.
Сергей Кочергин: «Очень нравится, красиво. Бываю периодически».

Синоптики рассказывают, повышение уровня воды - естественный процесс для апреля.
Евгения Пищальникова, начальник отдела метеопрогнозов Пермского гидрометцентра: «Сейчас мы говорим о похолодании, что ночная температура и даже невысокая дневная будет сковывать или сдерживать процесс снеготаяния. Но дождь - эта вещь перекроет все остальные факторы, то есть в южной, восточной части Пермского края, даже центральная - процесс усилится, усугубится за счёт именно дождя, который будет и сам добавлять воды в реку».

С особым любопытством за сезонным явлением наблюдают дети, тем более, когда здесь столько пернатых обитателей.
Для многих кормить уток - традиция, но делать это нужно правильно. Здесь для этого целый аппарат со специальным кормом.

Наиболее разрушительные весенние паводки на Каме были в начале XX века. Так, в мае 1914 года уровень воды поднялся почти на 11 метров, затопив набережные и жилые дома в Мотовилихе.

Подтопление Райского сада же стало уже привычным делом. Такая ситуация в парке была и год назад.
А вообще это одно из любимых мест у пермяков для фотосессий. Сейчас, конечно, на этом участке сделать снимки стало сложнее, но зато они будут более оригинальными.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.