
Накануне отмечался День российской анимации. 8 апреля 1912 года состоялась премьера отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей и рогачей». И 60 лет в этом году исполняется пермской студии мультипликации. В конце девяностых она прекратила свою работу, но история пермской анимации на этом не закончилась.
Ученики 77 пермской школы сегодня делают свой мультфильм, посвящённый предстоящему Дню космонавтики. Для многих это уже не первое занятие в студии «Анимашка». По словам Михаила Бажина, всё, что сделано своими руками, это совсем не то, что может предложить искусственный интеллект.

Михаил Бажин:«Когда ты, например, у интернета спросил, это всё равно не твой сценарий. А когда ты сам сделал, это как-то более ценится».
Сюда приходят и молодёжь, и люди в возрасте. Все ищут самовыражение, и сценарии придумывают на ходу. Сами герои зачастую подсказывают, что делать дальше.
Олеся Асхатова, руководитель мультстудии «Анимашка: «Можно самостоятельно снимать мультфильм хоть на телефон или на планшет».

При создании первого российского мультфильма, который вышел на экраны в этот день ровно 114 лет назад, ничего подобного не использовали, только киноплёнка и настоящие жуки из энтомологической коллекции. Так появилась «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей».
Первый российский анимационный фильм стал пародией на весь кинематограф того времени и высмеивал масштабные псевдоисторические сюжеты из аристократической жизни. К фильму была написана подробная аннотация, которую зачитывали вслух прямо в кинотеатрах. Ну, сейчас звук наложен уже с помощью современных технологий.

Ровно 60 лет в этом году исполняется и Пермской студии анимации. Она просуществовала до конца девяностых годов прошлого века, здесь сняли десятки мультфильмов, и «Капризка», пожалуй, один из самых известных.
Нового «Капризку» тоже сделали в Перми на студии с одноимённым названием. Сейчас здесь работают над новым полнометражным мультфильмом «Смешарики», который выйдет на большой экран уже в августе.

Мультипликаторы сегодня работают в основном за компьютером. Зачастую они даже не знают друг друга, но вместе делают одно общее дело. Так и рождается персонаж.
Ирина Сычева, линейный продюсерского центра «Капризка»: «Каждый вкладывает обязательно свою тонкость, свою душу в творческом процессе».

В Перми сегодня делают мультфильмы для многих стран мира. Анимация - жанр, где нет никаких языковых или культурных барьеров.
Денис Сопегин, креативный директор продюсерского центра «Капризка»: «У анимации границ никогда и не было, она в принципе без экспорта и работы с другими странами существовать не может».
Вот и у 4 «Б» сегодня получился вполне актуальный мультфильм в духе международного и межпланетного сотрудничества.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.