logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 15 дек. 2025 в 09:01

Жители микрорайона Крохалева выступают против строительства многоэтажки

Неудобства от точечной застройки в Перми. В микрорайоне Крохалевка собрались строить жилой дом. Причем на месте, которое жильцы окрестных домов привыкли использовать как дорогу. Люди возмутились.

Градус эмоций повышенный, собирается человек сто, а было бы больше, многие на работе. Причина - грядущее строительство многоэтажного дома и перекрытие прохода к остановке и в целом на улицу Курчатова из жилого массива.

«Можно сказать, ниже пояса, по-другому не сказать, у меня ребенок маленький, мы здесь ходим в детскую поликлинику, которая на Лодыгина, 47 находится. То есть тут конкретно проход к цивилизации», - считает Надежда Полищук.

Речь про два десятка домов, три детских сада и школу на Крохалевке. Движение оживленное в каждую сторону. И сейчас, говорят люди, надо будет делать крюк. А предложенный путь не нравится по разным причинам.

Елена Матвиенко: «Здесь будет очень опасный, травматичный проход. И дело в том, что мы можем заметить, что там перепад высоты брусчатки с этим асфальтом, переступать будет очень сложно пожилым и даже здоровым, уставшим с работы людям».

Раньше здесь был мини-рынок, рассказали местные жители. Его убрали, появились столбы для ограждения, площадки. И пока что проход есть, но это уже перерытая земля. Плюс возникают ещё опасения, связанные с предстоящим строительством.

«Сваи будут колотить - пойдут трещины. Уже трещины есть в доме, а после того, как начнут сваи колотить, они будут расходиться. Хоть председатель и говорит, что вроде у нас стоят маячки там на крыше, но стены-то трещат», - рассказал Андрей Антонов.

Это про дома по соседству — Лодыгина 42 и 44, и жители не знают, как поведёт себя грунт при работах. Это, кроме того, что проход будет закрыт, когда площадку подготовят.

«Обращусь в администрацию города, узнаю ситуацию И я думаю, вопрос все равно решится, потому что, как сказали жители, это единственная дорога в школу детских садов, плюс у нас тут два предприятия», - отметил Антон Глухов, председатель лиги ТОС г. Перми.

Обратилась в администрацию и редакция «Вести Пермь». В письме пояснили, что участок находится в частной собственности, и собственник действует по своему усмотрению. При этом о полной блокировке речь в данном случае не идет.

Департамент земельных отношений администрации г. Перми: «Для обеспечения прохода и проезда к зданиям детских садов установлен публичный сервитут через земельные участки по адресам ул. Гусарова, 7 и Лодыгина, 46/2».

Людей такая постановка вопроса не устраивает. Особенно в преддверии зимы, когда с теми же колясками станет ходить в разы сложнее из-за снега и льда, людям не хватает прямого выхода на остановку.

Так что оставаться просто наблюдателями люди не собираются. Для этого приняли решение действовать не каждым домом поодиночке, а сообща. Сейчас жители микрорайона, собравшись вместе из разных домов, планируют создать активную группу, чтобы вместе обращаться в разные инстанции.