
В 29-й раз в Перми накануне открылся крупнейший медиафорум ВГТРК «Щит России». Главной его темой нынче стал Год Единства народов нашей страны. На суд жюри поступило 685 работ.
Газеты, радио, интернет и, конечно, телевидение. Журналисты со всей страны - от Калининграда до Магадана. И самые разные работы. Мобильные огневые группы - суровая реальность наших дней. Самый подробный рассказ о бойцах в материале из Белгорода:
«В нашем подразделении сегодня почти 1 000 человек. Защищаем Святое Белогорье 24 на 7».

В Красноярске на дне Енисея нашли остов самолёта, упавшего в годы Великой Отечественной войны, и отыскали родню погибших лётчиков.
Денис Жемчугов, телеоператор ГТРК «Красноярск»: «Ну вот они все о родственниках говорят своих, как будто вот он только ушёл, и они его не могут найти. То есть не как когда-то какой-то дядька там был. Нет, они ждут, вот найдите, где».

Журналисты из Карелии тоже создали фильм о событиях Великой Отечественной. В качестве ведущих выступили ветераны СВО.
«Плечом к плечу сражались с врагом и защитили родную землю».
Александр Кузнецов, заместитель директора ГТРК «Карелия»: «Так как они пересказали вот эти фрагменты, журналист бы не смог, потому что это очень непросто. Так как пересказывают люди, которые видели войну, которые прочувствовали всё это».

Не менее интересны подходы и темы, которые выбирают радийщики или пишущие журналисты. Работы посвящены героям прошлого и настоящего, истории родного города и национальному единству.
С приветственным словом к финалистам фестиваля обратился губернатор Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «В этом году форум посвящён году Единства народов России. Нас всех объединяет любовь к Родине. Искренне и профессионально вы рассказываете о событиях и судьбах. Такие журналистские материалы будут актуальными всегда».
Впервые открытие фестиваля «Щит России» проходит в стенах Пермской художественной галереи, и, конечно же, для участников приготовлена экскурсия. Изюминка в бесконечной череде экспозиций - деревянная религиозная скульптура.

Пока высокое жюри выбирает лучшие работы, у финалистов фестиваля нет ни минуты свободного времени.
Надежда Галахова, заместитель начальника службы информационных программ телевидения ГТРК «Тверь»: «Город невероятно красивый, сочетает в себе и историю, и современную архитектуру. И самое главное, здесь очень счастливые люди, люди со счастливыми глазами».

Побывали участники и в музее Пермской артиллерии, узнали, чем пушка отличается от гаубицы.
Валерия Стальная, корреспондент газеты «Шахтинские известия» (г. Шахты, Ростовская область): «Пушка стреляет прямо, а гаубица под навесом. Ну и к тому же, да, с моей фамилией интересно побывать в краях, где всё-таки металл что-то значит».

Традиционный пункт фестивальной повестки — возложение цветов к мемориалу «Единства Фронта и тыла». А ещё многочисленные мастер-классы, к примеру, нынче доцент МГУ Мария Крашенинникова рассказала о рисках и вызовах со стороны искусственного интеллекта. «Щит России» — это не просто конкурс, а настоящий форум для общения и обмена мнениями.
Игорь Южанинов, директор ГТРК «Пермь»: «По сути, ведь это единственный медиафорум в стране, который посвящён патриотизму, этой тематике, в этом его уникальность».

В конкурсной программе участвуют также работы, сделанные школьниками и студентами. А всего в этом году было прислано 685 материалов. Победителя назовут в пятницу.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.