logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: вторник, 09 июн. 2026 в 17:06

В Перми пройдут «Большие выходные Прикамья»

С 11 по 14 июня в краевой столице пройдут «Большие выходные Прикамья». Это новый формат городских мероприятий, собирающий жителей Перми и тысячи туристов из других регионов страны. В эти дни в городе состоятся Дягилевский фестиваль, открытие «Города встреч», мероприятия ко Дню России и Дню города, а также водные активности на Каме.

Источник: архив

Мультижанровое музыкальное событие мирового уровня – Дягилевский фестиваль – стартует 11 июня. В эти выходные в программе концерт оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, перформативный концерт и программа современного танца. Также уже начала работу арт-резиденция вблизи этнографического музея деревянного зодчества «Хохловка». События фестиваля традиционно соберут любителей музыки и искусства из городов России и из-за рубежа.

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В День России и День города, 12 июня, начнется летний фестиваль «Город встреч». Фестиваль ежегодно собирает до 300 тысяч зрителей и знакомит гостей с самыми яркими проявлениями пермской культуры. Его программа – результат работы творческой лаборатории с участием ведущих российских хореографов и постановщиков. Откроет фестиваль шоу, посвященное многонациональной культуре нашей страны, программа с участием пермских артистов, победителя всероссийских и международных конкурсов хора «Млада» и исполнительницы Татьяной Куртуковой. Для этого шоу разработана уникальная сценография, в которой закатное солнце и городской фонтан станут визуальной часть постановки. Начало в 21.00 на эспланаде.

События, приуроченные ко Дню России и Дню города, традиционно начнутся 11 июня в 23.00 в сквере им. Татищева. Для посетителей будут работать интерактивные площадки, а также состоится вручение символических медалей и «ключа от города». 12 июня праздничные события пройдут на набережной Камы и центральной площади, эспланаде. Здесь состоится церемония открытия памятных звёзд в честь выдающихся пермяков и событий. Пройдут фестиваль моды, выступления диджеев и музыкальных групп. В этот же день состоится парад автобусов, приуроченный к 100-летию общественного транспорта: на линии выйдут раритетные модели машин.

На набережной Камы 14 июня состоится фестиваль водных активностей. Зрители увидят выступления гидрофлайтов, аквабайков, соревнования по судомодельному и парусному спорту и гонки на лодках «Дракон». В рамках фестиваля пройдет региональный турнир парусных судов классов «Луч» и «Оптимист». Также в акватории Камы пройдут гонки на водных болидах класса «Формула-2». На набережной состоятся соревнования по баскетболу 3х3, перетягиванию каната, мини-футболу и настольному теннису.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}