
В библиотеке Горького презентовали переизданную книгу Василия Берха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей». Оригинальное произведение начала XIX века улучшили, добавили старинные документы и комментарии от современных историков. Тысяча экземпляров разошлась по полкам библиотек и музеев.

Сейчас по мотивам жизни автора книги - путешественника, историка и археолога - в Перми снимают игровое документальное кино. Обещают его показать весной следующего года. Это часть масштабного проекта «Архипелаг Берха», который поддержал президентский фонд культурных инициатив.
«Василий Николаевич Берх — именно один из тех исследователей, благодаря которым мы сохранили свое историко-культурное наследие. Его качества оценены современниками, исследователями, но хочется познакомить с этим человеком широкий круг людей. Те, кто увлекается историей, кто просто ценит всё, что связано с Пермским краем, я думаю, найдут в его личности и в его биографии очень много для себя нужного и важного», - считает Григорий Головчанский, научный руководитель проекта «Архипелаг Берха».