
В Перми частично открыли движение по реконструированному путепроводу возле "Мориона". Проезд разрешён по правой полосе. Автобусы номер 19 и 55 вернулись на шоссе Космонавтов. Как теперь ездить?
«Вот так делать нельзя. Он просто создаёт аварийную ситуацию. Вот он ещё что делает даже!».

Едут не по знакам, а по привычке. Такую картину наблюдают инженеры Центра безопасности дорожного движения весь день. К переменам водители явно готовы не были, изучать дорогу придётся заново.
Александр Власов, директор «Центра безопасности дорожного движения Пермского края»: «При движении от автовокзала в сторону аэропорта левый поворот на Стахановскую категорически запрещён. Существуют варианты левого поворота в микрорайон Балатово, отложенный поворот после улицы Малкова и ещё один отложенный поворот на улицу Подлесная».

Двойная сплошная запрещает теперь проезд от Мориона к улице Строителей. Ехать можно только в сторону рынка. С улицы Строителей выехать на шоссе можно, повернув направо, со стороны Гознака заехать сюда, кстати, не получится. В направлении рынка разрешено повернуть на улицу Вавилова. Ксения Купчик изучила схему движения.
Ксения Купчик: «Пока непонятно, что куда, но в целом, думаю, разберёмся».

19 и 55 маршруты тоже вернулись к прежнему пути следования. Альфия Мустаева теперь тратит в два раза меньше времени, чтобы отвезти детей в школу.
Альфия Мустаева: «Когда это всё было закрыто, это у нас получалось час на дорогу до Паркового, а сейчас мы буквально за минут 30 доезжаем».
Автобусы перестали делать крюк через улицу Стахановскую. Вернулись остановки «Манеж Спартак» и «Улица Блюхера».
Виталий Максимов, пресс-секретарь департамента транспорта администрации Перми: «Для тех, кто пользовался маршрутом, например, из микрорайона Парковый, девятнадцатым, либо с шоссе Космонавтов для них путь до центра города станет быстрее».

Правая сторона путепровода полностью готова.
Движение открыли в техническом режиме по две полосы в каждую сторону. Разметка временная. Тротуар расширили до трёх метров, для безопасности сделали ограждения.
Работы идут на путепроводе и под ним, на левой стороне строители монтируют поперечные балки, укрепляют подпорные стены.

Андрей Тетерич, подрядчик: «Идёт сборка металлоконструкций, затем будут омоноличиваться плиты проезжей части. Затем будет наноситься гидроизоляция. И уже устраиваются дорожные одежды».
Освещение здесь тоже новое.
После завершения всех работ в 2027 году на путепроводе организуют шестиполосное движение.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.