logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: среда, 26 авг. 2026 в 12:21

В Перми депутаты утвердили увеличение ставки туристического налога

На заседании Пермской городской думы депутаты одобрили приведение налоговой ставки по туристическому налогу в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Налоговая ставка будет меняться поэтапно: в 2026 году сохраняется действующая ставка в размере 1%, в 2027 году она увеличится до 3%, в 2028 году – до 4%, а начиная с 2029 года и в последующие годы – до 5%.

Повышение налоговой ставки применяется исключительно к сумме налога, исчисленной по установленной налоговой ставке от налоговой базы, и не распространяется на сумму минимального налога, определяемую из расчёта 100 рублей за каждые сутки проживания. От уплаты налога освобождены жители Пермского края, а также дети до 18 лет. Полученные средства направляются на развитие туристической инфраструктуры Перми.

Туристический налог введен в Перми решением городской Думы от 22 октября 2024 года и начал действовать с 1 января 2025 года. Его ставка определяется местными властями, но в пределах лимитов, закрепленных в Налоговом кодексе РФ. На сегодняшний день туристический налог в Перми составляет 1% от стоимости услуг, оказанных гостиницами, но не менее 100 рублей в сутки.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}