• Пермский край
  • Обновлено в 16:00
news-details
Общество

Исполнилось 100 лет со дня рождения Татьяны Барамзиной

О Татьяне Барамзиной написано немного. В пермской Пушкинке хранится одна документальная повесть — «Танины Тополя» Виталия Николаева, да еще полтора десятка энциклопедических изданий, что содержат краткие рассказы о подвиге и жизни Героя Советского союза.

Историк Андрей Маткин работает в педагогическом университете и приглашает посетить и свой вуз. В фойе главного корпуса там тоже создали уголок Татьяны.

Студентка Барамзина зачислена на первый курс пермского пединститута в сентябре 1940 года. По-прежнему здесь её считают своей. Хотя получить диплом ей было не суждено.

Память о герое войны в 68-м году увековечили памятной табличкой, а в 90-м рядом появилась знаменитая скульптура — «Таня и тополя». Есть, правда, один нюанс, о котором сегодня мало кто знает.

Исторически справедливо, если бы мемориальная доска Татьяне Барамзиной находилась на стене 5 корпуса ПГНИУ. Ведь именно здесь проучилась девушка свой первый и единственный курс. Сейчас в этом корпусе занимаются юристы и филологи, а тогда здесь готовили географов, но в качестве будущих педагогов. Уже очень давно корпус принадлежит классическому университету, а в канун войны это была часть пединститута. Таня училась здесь на учителя географии.

В 41-м Таня съехала из общежития. Её отчислили из ВУЗа. Обучение тогда было платным. Сама Барамзина из Глазова. Родители помогать не могли. Устроилась в детский сад. И очень много работала. Там она и посадила те самые тополя. А потом началась война.

На сегодняшний день главным биографом Татьяны Барамзиной является краевед из Глазова Глеб Кочин. В силу объективных причин, он никогда не дает интервью. Но нам выслал действительно уникальные материалы. Вот первое письмо с передовой.

«Восьмого апреля первый раз я попала на передовую позицию. В тот день я убила двух фрицев. После первого фрица у меня дрожали руки и билось сердце, но вскоре все прошло и у меня появилось желание бить и бить как можно больше»

Это пишет 24-летняя девушка. Как меняла её война, кажется, можно разглядеть на снимках. Татьяна Барамзина воевала всего три месяца. Во время операции в тылу врага её отряд был окружен. Девушка осталась с ранеными в землянке и одна отбивалась от врага. В рапорте сказано, что тогда она лично из снайперской винтовки уничтожила 20 фашистов. Когда немцы схватили её, еще живую, они были вне себя от ярости.

Небольшая улица в Перми близ локомотивного депо носит имя Татьяны Барамзиной. И, как оказалось, память тоже.

Вячеслав Лыков: «Татьяна Барамзина была снайпером, воевала во время ВОВ в Белоруссии и 44 году попала в плен к фашистам, которые растерзали ее и расстреляли из противотанкового оружия».

А вот садик, где работала Таня, как и её тополей, больше нет. В советское время их оберегали и водили сюда экскурсии. Теперь здесь гостиница.

Почему же необходимо помнить о подвиге ефрейтора Барамзиной, как и о всех остальных победителях, после импровизированного урока истории без труда формулируют сегодняшние студентки, будущие учителя - делать все, чтобы войны больше не было.