• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Наука и техника

Пермские ученые разработали простую и дешевую тест-систему на антитела к коронавирусу

Антитела к коронавирусу в первую очередь свидетельствуют о том, что человек переболел COVID-19 или болен сейчас. На первое или второе укажет соответствующий тип антитела. Их же наличие свидетельствует о том, появился иммунитет или нет. Все это самыми простыми словами объясняют пермские ученые, озадаченные поисками финансирования для того, чтобы довести до стадии производства собственными силами разработанную тест-систему.

Цвета реагентов в пробирках — это все, что можно увидеть глазами. Сами процессы настолько малы, что без специального оборудования их не разглядеть. Научные разработки происходят на уровне молекулярной биотехнологии и наночастиц.

Группа ученых из Института экологии и генетики микроорганизмов под руководством доктора наук Михаила Раева делает сенсационное заявление. Они придумали, как создать целую линейку экспресс-тестов, определяющих антитела коронавируса. То есть за 3-5 минут быстро и просто узнать: переболел им человек или нет, а при появлении и применении вакцины – эффективна ли она в каждом конкретном случае.

Михаил Раев, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН: "Наша тест-система не требует никакой подготовки и никакого оборудования. Ее можно сделать в домашних условиях. Ровно так, как делается анализ на беременность".

Новая разработка пермских ученых также помогает определить, насколько хорошо срабатывает иммунитет.

Главная задача пермских ученых сейчас - это скорейшее внедрение изобретения в практику. Причем, как говорят, стоить тест будет совсем недорого.

Павел Храмцов, кандидат биологических наук, научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН: "У нас задача какая? Сделать реагент, который будет долго жить, хорошо работать и дешево стоить. И самое главное, чтобы это было максимально просто, дубово и дешево".

Проблема сейчас — отсутствие специальных реагентов. Если они будут, новую тест-систему обещают произвести максимум за две недели.

Среди предложений в интернете на запрос, где сделать тест на коронавирус самостоятельно в Перми, сейчас выпадает лишь два предложения от частных клиник. И ни одного ответа, как провериться, если человек уже вдруг переболел. Новая разработка пермских ученых могла бы революционно изменить эту ситуацию.