• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Спорт

В Перми прошла Универсиада по игровым видам спорта

В спорткомплексе им. Сухарева определили победителей Универсиады Пермского края по игровым видам спорта. В этом году борьбу за золотые награды вели сборные 13 ВУЗов. Впервые финал состоялся в формате большого спортивного праздника: в футбол, волейбол и баскетбол 3х3 студенты играли на соседних площадках. Перед решающими матчами команды выходили под музыкальное и световое сопровождение, как во время игр профессиональных команд. По итогам 3 дневной борьбы победителями в футболе стали девушки института ФСИН. Юноши классического университета выиграли в баскетболе 3х3. Четырежды на первую ступень пьедестала поднимались представители Пермского Политеха: за победу в футболе - у юношей, баскетболе- у девушек; и, уже традиционно - в мужском и женском волейболе.

Татьяна Завьялова, чемпион Универсиады, студентка ПНИПУ: "На самом деле Универсиада в этом году организована просто потрясающе! Такой организации мы не видели очень-очень давно Универсиада для нас прошла очень легко, мы её выигрываем уже больше 20 лет. Мы — чемпионки России студенческой лиги, поэтому, для нас это не составило труда, ну, а эта игра была худшей в нашей жизни! (смеется)"

Авторскими специальными кубками наградили самых ценных игроков - за конкурс снайперов в баскетболе и мастерства - в футболе. Кроме традиционных дисциплин, в рамках Универсиады прошли турниры по панна-футболу и кибербаскетболу. Финальные дни украсили гала-матчи, приуроченные к Году педагога и наставника. В деле, на паркете с мячом,-студенты увидели своих преподавателей.

Данил Ельшин, тренер команды «Учитель» ПГГПУ, финалист Универсиады: "Играл в футбол за СШОР «Звезда», сейчас учусь на 1-м курсе факультета физической культуры, также, параллельно работаю тренером.Желание, конечно, есть, у нас на воротах стоит вратарь - она играла за «Звезду 2005», женскую команду. Тренировки у нас 2 раза в неделю. Приходим, тренируемся, наслаждаемся футболом!"