• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

"Газпром" вложит в газификацию Прикамья 8,8 млрд рублей

Глава региона Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер посредством видео-конференц-связи ратифицировали программу развития газоснабжения и газификации Пермского края на новый пятилетний период.

Согласно программе, в обозначенный отрезок времени «Газпром» направит средства на строительство 24 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 468 км. Объём инвестиций на газовую инфраструктуру Пермского края составит 8,8 млрд руб.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: "Более 80 процентов всего газа, который потребляется в Пермском крае, - это промышленность, электроэнергетика. Это, конечно, говорит о том, какую большую роль "Газпром" играет в развитии промышленности Пермского края. И, конечно, мы прекрасно понимаем те новые задачи, которые ставятся руководством края на предстоящие годы".

Правительство Пермского края, в свою очередь, обязуется построить еще 386 км внутрипоселковых газопроводов по всему региону. Они нужны не только для снабжения голубыми топливом частных домовладений, но и для перевода десятков муниципальных котельных и предприятий на газ - более надежный и экономичный вид энергоресурса.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Это означает, что котельные будут вырабатывать тепло на более дешёвом топливе, чем уголь, дрова или электричество. Это снижение нагрузки на коммунальные платежи. Но самое главное, люди должны получить качественное улучшение жизни. На этом наша работа не останавливается. Мы продолжаем переговоры с «Газпромом» относительно того, чтобы дополнить программу газификации ещё несколькими объектами".