• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Экономика

Пермский край подписал соглашение с компанией «Росагролизинг»

Согласно документу, кредитные программы по обновлению сельскохозяйственной техники должны стать доступнее и выгоднее.

В агрофирме «Труд» уже частично обновили парк сельхозтехники – купили тракторы, посевные и прессовочные машины. В общем потратили около ста миллионов рублей. Благодаря лизингу вернули 10 миллионов.

С помощью лизинга сельхозтоваропроизводители могут купить животных, птицу, оборудование, а также обновить автотракторный парк.

Кредитные программы по обновлению сельскохозяйственной техники станут еще выгоднее. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и руководитель «Росагролизинг» Павел Косов подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идет о поддержке как крупных, так средних и малых предприятий.

Павел Косов, генеральный директор АО «Росагролизинг»: "Сейчас можно приобрести любую технику – самоходную, прицепную, навесную – по ставке от 3% годовых в рублях, с возможностью получить технику с нулевым авансом, то есть без первоначального взноса, сроком до восьми лет".

Кроме того, соглашение поможет выявить потребности сельхозхозяйств и в других направлениях, чтобы люди чувствовали позитивные изменения здесь и сейчас.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Темпы обновления техники нужно увеличивать. Есть перспективные проекты по переработке сельхозпродукции. Это оборудование, которое тоже требует привлечения финансов, и лизинговые инструменты позволяют нам это сделать".

Соглашение должно помочь аграриям увеличить объемы производства.

Владимир Юшков, генеральный директор агрофирмы «Труд»: "Мы в дальнейшем планируем приобретать не только технику, но и оборудование, скот и т.д.".

В агрофирме «Труд» планируют купить еще несколько посевных машин и приобрести трех «Кировцев» - тракторы повышенной проходимости.