• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Столбы раздора: из-за спора мэрии и энергетиков жители целого микрорайона остались без общественного транспорта

26 февраля суд может поставить точку в деле о столбах раздора в пермском микрорайоне Заостровка. Несколько автобусных маршрутов не могут добраться до построенной минувшей осенью новой конечной остановки. Бесполезной остается и новая дорога, ведь на ней стоят три столба. Сейчас мэрия спорит с энергетиками о том, сколько стоит их перенос.

Тамаре Холмогоровой девятый десяток. Ежедневно от магазина до дома женщина преодолевает путь в целый километр, с палочкой дорога занимает не меньше часа. Для сравнения — на автобусе можно было бы доехать за 5 минут.

Тамара Холмогорова: "С конечной, знаете сколько идти?! А если еще продуктов наберешь, надо тащить все".

С улицы Маяковского автобусы 14-й и 74-й сворачивают направо, на Есенина, - здесь высаживают пассажиров. Но ведь дальше целый микрорайон — со школами, детскими садами, строящимися высотками и частным сектором.

Причина такого безобразия хорошо знакома всем местным жителям. Три столба раздора — именно из-за них автобусы не могут развернуться на кольце, поэтому и не ездят сюда вовсе.

Реконструкция дороги, устройство развязки, остановочные комплексы — все это обошлось бюджету почти в 100 млн рублей. Павильон остановки комфортный — с крышей, скамейкой. Вот только автобус здесь пассажиры ждут с осени.

В городской администрации пояснили — продление маршрутов затягивают энергетики, которым столбы и принадлежат.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Наша работа, которая могла быть произведена нашими силами, оценивалась в 300 тысяч рублей. Затраты, которые МРСК готовы были понести на переустройство этой линии по нашей заявке, оценивалась в конечном итоге в миллион рублей".

Объект строился за бюджетные деньги, и трехкратное удорожание просто невозможно. Правда, у энергетиков своя версия.

Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»: «Воздушная линия построена в августе 2014 года. Работы по капитальному ремонту дороги выполнены подрядчиком до согласования выноса участка сети и заключения соответствующего соглашения".

Ответить на вопрос про деньги в «Пермэнерго» затруднились, но свое участие в судебных разбирательствах с «Премблагоустройство» подтвердили. Следующее заседание намечено на 26 февраля. Есть надежда на оглашение решения. А пока получается как у Маяковского:

"Какое дело

до стройки,

до ломки -

росли б

сбережений комья.

Его

интересует

из всей экономики

только

своя экономия".