• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Источник: Яндекс

Прокуратура проверит информацию об отказе врача в оказании медпомощи пациенту с ВИЧ

В поликлинику Ныроба обратился мужчина с ВИЧ-статусом, который остался без необходимых лекарств. Терапевт отказала пациенту в приеме, а кроме того, разгласила его диагноз другим посетителям поликлиники. О случившемся сообщила на своей странице в facebook член общественной наблюдательной комиссии Пермского края Анна Каргапольцева. По ее словам, мужчина освободился из колонии, ему назначена высокоактивная антиретровирусная терапия, но препараты заканчиваются через две недели. В поликлинике его сопровождал муж Анны Каргапольцевой.

-"Услышав вопрос, терапевт, с криками: "Немедленно отойдите от стола...У нас таких нет...Вы тут сейчас всех перезаражаете..." убежала в регистратуру. Из регистратуры на весь коридор: "Эта Каргапольцева - с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают...Вот её мед.карта, 75 года рождения, 45 лет, надо посмотреть... А этот пускай быстрее умрёт..."" - написала Анна Каргапольцева.

В краевом минздраве проводят проверку. Проверку проводит и прокуратура Чердынского района. Как сообщили в надзорном ведомстве, будет проверено исполнение медицинским учреждением требований законодательства в сфере здравоохранения, в том числе по вопросам доступности и качества оказания медицинской помощи, соблюдения врачебной тайны. В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.