• Пермский край
  • Обновлено в 11:37
news-details
Общество

В Прикамье начался прием заявок для участия в конкурсе агростартапов

В краевом Министерстве сельского хозяйства начали принимать заявки для участия в конкурсе агростартапов. Суть в том, что любой начинающий бизнесмен может получить несколько миллионов рублей для развития своего дела. Как это сделать?

4 коровы, 10 телят, а еще индюки, гуси, куры – все это хозяйство Александра Бурнышева. И пусть себя он считает, скорее, любителем, молока, творога, сметаны и мяса хватает всем в округе.

Александр Бурнышев: "В деревне жить без скотины, что сапожник без сапог. Идея замечательная, можно работать. Грант помог здорово".

Грант «Агростартап» - почти 3 миллиона рублей – Бурнышевы получили в прошлом году. На эти деньги купили 10 телят и новую технику. Даже появились двое наемных рабочих.

Деньги гранта можно потратить на приобретение скота, строительство фермы или на покупку новой техники. Минимизация ручного труда значительно упрощает жизнь на селе.

В этом году заявки на участие в конкурсе агростартапов только начали принимать. Денежный фонд составит 33 миллиона рублей. Андрей Ибрагимов претендует на три. В своем пруду хочет установить систему замкнутого водоснабжения. Все для того, чтобы у пермяков на столе всегда была свежая форель и стерлядь.

Андрей Ибрагимов: "Рыба – это то, чем я хочу заниматься. Человек должен заниматься тем, что он любит делать. А я люблю разводить рыбу и продавать ее".

Марк Залогин в деревне Нестюково задумал выращивать клубнику. Дочь ее особенно любит, а тут ягоды будут круглый год.

Марк Залогин: "Продукт, возможно, экзотический для Пермского края, но у нас есть технология по круглогодичному выращиванию клубники, с возможностью выращивания даже в зонах арктического холода".

Одно из условий участия в конкурсе агростартапов – хозяйство должно существовать не больше года, при этом иметь подробный бизнес-план на будущее. В этом случае вполне можно претендовать на получение из краевого бюджета до 4 миллионов рублей. По поручению главы региона Дмитрия Махонина вырос объем субсидий для сельхозпроизводителей практически по всем направлениям поддержки. Это позволяет фермерам и сельхозпредприятиям развиваться, обеспечивая занятость на селе. По итогам конкурса стартапов только в прошлом году было создано около 40 рабочих мест.

Оксана Бреднева, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Этот конкурс проходит для того, чтобы выбрать лучшие проекты в Пермском крае и предоставить им возможность за счет поддержки государства сделать рывок в своем развитии сразу же. Мы знаем, как иногда стартапам не хватает средств".

Вот и Бурнышевы в очередной раз задумались о расширении. Теперь мечта – прикупить земли, чтобы кормов хватало всем домашним животным.