• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

В Краснокамске во время строительства эспланады повредили бетонного Ильича

Культурно-политический скандал разгорелся в Краснокамске. Здесь во время строительства городской эспланады повредили памятник Владимиру Ленину. Монумент треснул пополам. Достопримечательность хоть и не пользовалась большой популярностью, но теперь вызвала бурные споры у горожан.

Забыли потомки памятник Ленину возле некогда одноимённого дворца в Краснокамске. Здесь идут масштабные работы по строительству эспланады, во время которых бетонный Ильич треснул. Монумент в буквальном смысле не находит себе места: примерно в 1960 году его установили прямо перед ДК, затем передвинули на пару десятков метров.

Елена Пономарёва, советник главы г. Краснокамска: "Он был сюда перенесён в связи с тем, что горожане захотели открытые концерты в летний период. Поэтому он мешал. А сейчас здесь по проекту эспланады будет городская сцена".

Предположительно, повреждение появилось в результате слишком бурной деятельности строителей. Передвигать памятник, как пишут в соцсетях, никто не собирался. Вниз от основания уходят бетонные сваи, так что это бессмысленно. А трещина была и раньше — заявил подрядчик.

Памятник отправят на реставрацию уже в ближайшие дни, хотя часть краснокамцев считает это пустой тратой денег.

Местный житель: "Знаете, мне вообще параллельно на этот памятник. Считаю, если сделают здесь эспланаду, этот памятник вообще ни к чему".

В Краснокамске памятников Ленину как минимум 5, в крае — около сотни. Сколько вождей в России — есть только примерные цифры. Около 7 тысяч Лениных по всей стране сидят или стоят, рука может быть опущена или указывать в светлое будущее. Но почти всегда вождь одет довольно легко, а вот Краснокамск демонстрирует редкий вариант - «зимнего» Ленина.

Самый старый прикамский памятник Ленину — в Кизеле, появился в 1926 году. Популярные — на территории оперного сквера и возле университета. По словам краеведа Владимира Гладышева, большинство монументов делались из временных материалов.

Владимир Гладышев, краевед: "Тем не менее, их все равно нужно сохранить, поскольку это память вещественная, зримая. Кроме того, как-то их законсервировать, собрать в одно место. Например, скульптурный парк в Москве".

Что касается памятника с трещиной, большинство жителей голосуют за его возвращение на историческое место - в непосредственной близости от районного ДК. А пока 59-летнего краснокамского Ленина отправят на «омолаживающие» процедуры.