• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Образование

ОГЭ и ЕГЭ в Прикамье сдают почти 40 тысяч выпускников

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку и проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) в регионе в 2023 году. ЕГЭ сдают более 11 тыс. участников, из них почти 10 тысяч – это выпускники текущего года. И еще более 29 тысяч учащихся проходят основной государственный экзамен по итогам 9 класса. Основной период экзаменов для выпускников 9-х классов стартует 24 мая, для 11-х классов – 26 мая.

Девятиклассникам, как и в прошлом году, для получения аттестата предстоит сдать два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору. Одиннадцатиклассники для получения документа об окончании школы должны успешно сдать два обязательных предмета (русский язык и математику базового или профильного уровня). Также выпускникам 9-х и 11-х классов для допуска к государственной итоговой аттестации необходимо получить «зачет» за итоговое собеседование и сочинение.

Основными нововведениями этого года станут доставка контрольно-измерительных материалов в пункты проведения экзаменов строго онлайн по защищенному каналу сети «Интернет», прежде их по всей стране доставляли на дисках, и сканирование бланков с ответами для дальнейшей оценки сразу в аудитории, где выпускник писал экзамен. Все это выведет процедуру проведения ЕГЭ на новый уровень надежности и технологичности.

По информации краевого Минобра, традиционно в Пермском крае ТОП-5 популярных предметов ЕГЭ –математика, обществознание, информатика, биология и физика с историей. Профильную математику в этом году сдают более 50% выпускников, базовую – 47,6 %. Обществознание выбирают 39,9 % школьников, информатику – 21%, биологию пишут 17%, а историю и физику – 14,7% учащихся.