• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Происшествия

Мошенники обманули пермяка почти на миллион рублей

В Перми следователями возбуждено уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В конце февраля текущего года в дежурную часть территориального отдела внутренних дел обратился местный житель 1969 года рождения. Мужчина сообщил, что стал жертвой аферистов.

Мужчине позвонила женщина, которая представилась сотрудницей сайта Госуслуг и сообщила, что аккаунт потерпевшего взломан и неизвестные начали скачивать его персональные данные, а также заказали справку о доходах. Далее мужчине сообщили, что на его имя оформлен кредит. Для пресечения операции необходимо запросить в банке встречный займ и перевести деньги на безопасный счет. Пермяк сделал все, что ему говорили по телефону, и отправил на указанные звонившими счета 974 000 рублей. Когда мужчина понял, что был обманут мошенниками, обратился в ближайший отдел полиции. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

"Сотрудники Госуслуг не осуществляют звонки при подозрительных операциях в личном кабинете. Они просто его блокируют. Сотрудники Госуслуг не просят сообщить конфиденциальную информацию о вас и коды доступа в личный кабинет. Если все же вы попались на уловки мошенников, необходимо обратиться в службу поддержки Госуслуг для смены пароля для входа в личный кабинет. Далее через портал Госуслуг запросить историю кредитования. При получении ответа и обнаружении оформленных кредитов, обратиться в микрокредитные организации, сообщить в полицию", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.