• Пермский край
  • Обновлено в 09:22
news-details
Общество

Краевой избирком подвел итоги года

В Перми прошел общественный форум «Молодёжь и выборы», где подвели итоги работы краевого избиркома в 2019 году и рассказали о планах на будущее. В этом году в Прикамье прошло более 30 кампаний по выборам представительных органов муниципалитетов верхнего уровня. В следующем количество будет меньше, но уровень выше: довыборы в Заксобрание, выборы в Березниковскую городскую думы и в объединенных территориях. В 2019ом всё прошло в рамках закона легитимно и спокойно. Добиться этого удалось с помощью технологий видеонаблюдения, привлечения молодежных избирательных комиссий, общественных наблюдателей, обучающих программ и конкурсов.

Антон Маклаев, член избирательной комиссии Пермского края: "В начале года был объявлен конкурс среди МИК на определение лучших, там были утверждены 17 критериев, среди них работа в социальных сетях, проведение собственных мероприятий, количество участвующей и задействованной молодежи в мероприятиях".

В 2020 году в Прикамье появятся цифровые избирательные участки со специальными терминалами для голосования по месту жительства из любого района или округа. Нововведение прошло обкатку на сентябрьских выборах в Московскую городскую думу.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: "Уже в следующем году наши избиратели увидят первые результаты цифровизации. Мы наедеемся, что голосовать станет удобнее, комфортнее. Для нас важно, чтобы это ещё обеспечивало законность и безопасность избирательного процесса. "