• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Стадион "Гайва" готовится к сдаче

Новый стадион «Гайва», который готовится к сдаче в одноименном пермском микрорайоне, в декабре превратится в ледовый каток. Объект уже функционирует, лишь монтаж беговых дорожек оставили не весну. Тогда стадион сможет полноценно принимать даже региональные легкоатлетические первенства.

В клубе скандинавской ходьбы 50 человек. Новые дорожки, протяженностью 600 метров, тренер с 20-летним беговым стажем называет уникальными.

Евгения Субботина, руководитель клуба скандинавской ходьбы: "Тренировки у нас веселые и замечательные. Эта дорожка - уникальное сооружение в масштабах края".

Расположились они на новом стадионе «Гайва», который вот-вот сдадут. Здесь почти полностью готовы подтрибунные помещения, а сами трибуны смогут вместить 1400 зрителей, есть зона для ворк-аута. Появилось новое футбольное поле с современным оборудованием, и есть все, чтобы ставить рекорды в легкой атлетике.

Леонид Вешкуров заслуженный тренер России по легкой атлетике: "Хорошая яма построена для прыжков в длину. Здесь полностью можно будет проводить первенство края по легкой атлетике".

Для красоты и удобства сделали парковку и облагородили территорию. Все это появилось в рамках нацпроекта «Демография». Готовность стадиона оценил и губернатор края Максим Решетников.

Еще одно важное событие для жителей Гайвы - это начало строительства нового корпуса гимназии. Четырехэтажного, вместимостью более тысячи детей. Сдать его должны в 2021 году.

Библиотека имени Островского теперь носит статус «нового поколения». Обновили тут все: дизайн, мебель, компьютерное оборудование, книжный фонд. Пространства для детей и взрослых стали многофункциональными. Чтобы взять книгу или сдать ее обратно, помощь библиотекаря не потребуется - достаточно подойти к специальному устройству.

Очки виртуальной реальности можно найти в детском зале. С помощью них можно не только погружаться в видеоигры, но и смотреть 3D-фильмы, а также изучать науки.

Дизайн заслуживает отдельного внимания, подчеркнул губернатор. Его будут приводить в пример муниципалитетам. Краевому Минкульту губернатор поручил проанализировать интересы читателей, чтобы закупать нужные книги. Открытие такой библиотеки стало возможно в рамках национально проекта «Культура».

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Национальные проекты - это такой импульс, который сейчас распространяется и набирает силу, и я очень рад, что нам удалось в первый год реализации национальных проектов по такому широкому перечню различных направлений получить первые результаты".

Любителей спорта в скором времени ждет хорошая новость - на месте футбольного поля в декабре появится большой каток с прокатом необходимого оборудования.