• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Прокуратура проведет «горячую линию» по детским выплатам

В прокуратуру Пермского края поступают обращения граждан об отказе в назначении выплат для детей в условиях распространения коронавирусной инфекции, имеется информация о затруднениях при обращении с заявлением об их предоставлении. В связи с этим прокуратура Пермского края совместно с представителями Министерства социального развития и отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Пермском крае проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения прав семей с детьми при предоставлении мер социальной поддержки.

Прием звонков будет осуществляться 5 июня с 12 до 13 час. по телефону 8 (342) 217-53-36, вопросы можно направлять также на электронный адрес отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края onl@prokurorperm.ru.

В ходе мероприятия граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой пособия по безработице родителям с детьми, осуществлением ежемесячных и единовременных выплат на каждого ребенка, с продлением выплат в беззаявительном порядке, оказанием материальной помощи малоимущим семьям и других нарушениях прав при получении мер социальной поддержки.

Ранее мы сообщали о том, что ПФР назвал основные ошибки при подаче заявлений на детские выплаты.

Напомним, на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на ребенка могут рассчитывать семьи, воспитывающих детей в возрасте от трех до 16 лет. Кроме того, малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет дополнительно полагается половина прожиточного минимума в месяц, начиная с января этого года.

Также с 1 июня повышено до 6 тыс. 752 рублей минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Увеличился и максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 до 13,5 тыс рублей.