• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Экономика

Сотрудники УФАС следят за ценами на товары первой необходимости

Сотрудники пермского УФАС вышли с инспекционным рейдом по магазинам продуктовых сетей для мониторинга цен на товары первой необходимости. Ранее в ведомстве запустили горячую линию, предложив жителям Прикамья сообщать о скачках цен.

Заручившись поддержкой телвизионных СМИ, пермские антимонопольщики мониторят цены в продовольственных сетях на товары первой необходимости.

Под пристальный контроль попали прилавки "Пятёрочки", "Семьи", "Магнита", и "Берега". Наиболее чувствительным к политической ситуации оказались заграничные деликатесы. Отечественным производителям выгоднее в такой момент завоевать внимание нового покупателя, а не повышать стоимость продукции.

Дмитрий Шилов, заместитель начальника отдела контроля на товарных рынках пермского УФАС России: "Есть небольшие изменения на отдельные категории товаров, это буквально 1-2 рубля за килограмм. Мы сейчас закончим собирать данные за полную неделю, чтобы убедиться, что нет какой- то погрешности, связанной с изменениями ассортимента, с акциями. Если у нас выяснится, что есть какой-то тренд негативный на повышение, то будем узнавать причину".

Замеры, сделанные с 22 по 26 марта, говорят о том, что в цене прибавили мука, кура в тушках и некоторые овощи.

Что на этой неделе точно привлекло внимание - рост цен на морковь. По разным сетям её стоимость возросла с 20 до 25, а местами почти до 30 рублей. В процентном соотношении 20-23%.

Такой скачок возможен в отношении конкретного товара, - поясняет Элина Еренко, директор по маркетингу. Политика сети как раз, в том, что на полке рядом обязательно найдётся аналог с привычной для покупателя ценой.

Элина Еренко, директор по маркетингу в сети магазинов «Семья»: "В торговых сетях всегда действуют акции на порядка 1, 5 тысяч позиций, это означает, что в каждой гречке, во всём ассортименте гречки, обязательно одна будет на скидке. В каждом разнообразии сахара обязательно будет один вид сахара, который стоит на скидке".

К вопросу о дефиците. Даже если предположить полное отсутствие новых поступлений от поставщиков, товарных запасов на складе хватит на 3 месяца. Но такая критическая ситуация не выгодна никому. А свой контроль специалисты УФАС продолжат в ежедневном режиме. Для большего обхвата к нему подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Меньше всего вопросов у антимонопольщиков как раз к сетевикам. Если цена существенно растёт, серьёзно начинают разговаривать с поставщиками. Но и покупателей лишний раз предупреждают: не нужно создавать искусственный ажиотаж - все от этого только выиграют.