• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

На проблемных участках дороги М7 "Волга" начался экстренный ремонт

Интернет пестрит видео, снятыми на трассе "М7 Волга", на участке между Краснокамском и отворотом на Карагай. Как и все последние годы, дорога здесь развалилась опять и полностью сразу в двух местах. Кое-где асфальт вздыбился на высоту больше полутора метров. Ремонт начали, но от этого пробки растянулись на десятки километров.

В 10-километровой пробке на федеральной трассе М7 «Волга» стоит вся Россия. Большегрузы со всех регионов, между ними на легковушках кто по работе, кто на дачу.

Проблемы с проездом по дороге возле деревни Савинята начались здесь из-за экстренного ремонта. Асфальт не просто сошёл со снегом. Где вздыбился, образовав возвышенности, а где, наоборот, просел. Еще три дня назад водители реагировали на ситуацию в основном, используя крепкие выражения.

Решать проблему нужно было как можно быстрее. Для этого дорожные рабочие полностью разобрали места, где полотно начало гулять.

Для проезда осталась одна полоса. Было организовано реверсивное движение.

Есть такое выражение — проклятое место. В такое можно даже поверить, если изучить географию участка.

Это ручей Могильный, а течёт он из реки Поломка. Конечно, это совпадение, но ситуация здесь повторяется из года в год.

Похоже, прокол колёса или повреждение подвески — это самое невинное, что может случиться на такой трассе. Неровности могут стать причиной серьезных ДТП.

Михаил Масалкин, начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор «Прикамье»: "Сейчас мы на участке 440, 450 км, проведем замену грунта, на участках, где есть пучинообразования, планируем устройство нового асфальтобетонного покрытия. В дальнейшем планируем проведение капитального ремонта участка".

Если покопаться в профильной литературе, то есть два ответа, почему пучины на дороге образуется — это переувлажнение почвы и нарушение технологии строительства. Подобные казусы существуют как отдельно друг от друга, так и вместе.

А пробки без конца и края, которые уже образуются в трёх местах: возле деревни Савинята, поворота на Кудымкар и моста через реку Нытва, уже становятся новым трендом на просторах интернета.