• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Общество

Культурный скандал: в Чердыни закрыли краеведческий музей

На официальной странице в социальной сети Фейсбук минкульт Пермского края изложил свою позицию по поводу ситуации, разворачивающейся вокруг чердынского краеведческого музея. Напомню, в настоящий момент учреждения закрыто для посещений. Причина тому - решение местных властей о выводе из штата так называемого вспомогательного персонала музея. Как сообщается рядом СМИ, это не только кассиры и уборщики, но и смотрители залов. Таким образом учреждение просто вынуждено прекратить свою работу. Вот что по этому пишет региональный минкульт.

Источник: скриншот

Министерство культуры Пермского края (страница в facebook): «Министерство культуры Пермского края считает действия администрации Чердынского района в данной ситуации недопустимыми и будет прибегать ко всем существующим механизмам для ее исправления: отправлен запрос в прокуратуру. На имя Главы администрации будет направлено требование открыть музей для посетителей в кратчайшие сроки, а также поручение срочно принять смотрителей в МБУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных учреждений».

Чердынский музей — один из старейших на Урале, основан в 1899 году. Коллекции сформированы исключительно на местном богатейшем археологическом материале. Здесь представлена и пермская деревянная религиозная скульптура, собранная в окрестных храмах, и пермский звериный стиль. Особое место занимает экспозиция, посвященная заточению боярина Михаила Романова в Ныробе - в ней содержатся подлинные артефакты, такие как оковы, в которых содержался родоначальник царской династии. Всего в музее 110 тысяч единиц хранения, повествующих о древней истории Чердынского края, а затем и его русского периода, когда Чердынь была столицей Перми Великой.

Сегодня в Чердынь прибыла делегация краевого минкульта во главе с министром Вячеславом Торчинском, чтобы на месте разобраться в ситуации и достигнуть необходимых договоренностей с местными властями. За развитием событий в древнейшей столице Прикамья следит Марина Печенова.