• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ОЦЕНКИ НЕДЕЛИ

Рейтинги — наше все! Национальное рейтинговое агентство записало Пермский край в ТОП-15 российских регионов, которые по максимуму пытаются защитить бизнес, по которому ударила пандемия COVID-19. Характеристика для Прикамья «максимальное разнообразие видов поддержки». Это значит, что к федеральным начинаниям регион добавил еще и оригинальные собственные.

А вот по уровню жизни Пермский край — середнячок. Так посчитали специалисты РБК, опубликовавшие рейтинг «Где в России жить хорошо». Оценивали десятку основных показателей: от «белых» зарплат и долгов по кредитам до стоимости покупок и погоды. С индексом 3,3 десятых балла регион оказался на 35-й позиции. Для сравнения: в рейтинге лидирует Санкт-Петербург. Итоговый пермский показатель он перекрывает в два раза.

ТЕРМИН НЕДЕЛИ

СКОРОСТНОЕ НАЗЕМНОЕ МЕТРО. Это глава региона Дмитрий Махонин о запуске новомодных "Ласточек" до Краснокамска и Закамска. Ради эксперимента современный электропоезд по маршрутам уже походил. Краевые власти и РЖД сочли его успешным. Сейчас говорят, что регулярное сообщение может быть открыто уже этой осенью. Кроме того, пермяки договорились с железнодорожниками о том, что на базе одного из уже существующих депо может быть открыт самый настоящий сервисный центр для "Ласточек". Пермь в этом случае станет обслуживать скоростные электрички не только для себя, но и для всего Приволжского округа, Южного Урала и Западной Сибири.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

10 лет в автономном режиме. Это только один из плюсов инновационной технологии интернета вещей, которую пермские нефтяники совместно с компанией МТС внедряют на одном из месторождений под Куедой. Суть проста: тысячи датчиков контролируют весь процесс нефтедобычи. Данные по защищенным каналам связи передаются на серверы предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ. Следить за ними можно откуда угодно, корректируется работа всей системы добычи мгновенно. Причем, работает все даже в условиях плохой связи. А некоторые компоненты «электронного мозга» способны без вмешательства человека проработать с десяток лет. Аналогичные системы уже зарекомендовали себя на объектах Березников, Соликамска, Кунгура, Чернушки, Лысьвы и Краснокамска. Процесс добычи будет только умнеть. В этом уверены пермские нефтяники, у которых высокие технологии в большом почете.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

552 свадьбы в июне. Возвращаемся к довирусному уровню. Об этом через INSTAGRAM сообщил пермский мэр Дмитрий Самойлов. Саамым «неурожайным» свадебным месяцем оказался май. Даже по сравнению с глубоко карантинным апрелем. 117 бракосочетаний против почти трех десятков месяцем раньше. Правда, «провисли» не только свадебные показатели. В проблемные месяцы пермяки не особо активно создавали семьи, но разводились без особого энтузиазма. Говорят, что число разводов по сравнению с обычным временем упало в разы.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Разверзлись хляби небесные! Грозы начала недели стали для операторов — любителей отличным поводом попрактиковаться. Благо, что картинка местами действительно впечатляла. А еще все это стало прологом к большим погодным изменениям. Жара ушла. И, как говорят синоптики, надолго уже вряд ли вернется. В конце июля будет за 20, но не более того. Август может оказаться очень «мокрым». Дожди обещают чуть ли не ежедневные. В прямом смысле слова «подогреть» ситуацию может температура воздуха. Пусть всего на пару дней, но столбик термометра в конце августа опять может подскочить до отметки +30.