• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

592 - это количество коррупционных преступлений, выявленных в регионе с начала года. Подсчетами занималась краевая прокуратура. Почти все это взятки. Их либо берут, либо дают, либо договариваются. Речь не всегда идет о больших деньгах. Пара — тройка тысяч за мелкую услугу, с точки зрения закона, все равно преступление. По итогам прошлого года коррупционные преступления в крае совершались примерно по три раза на дню. Почти шесть сотен человек привлечено к уголовной ответственности. И это только официально. Что происходит вдали от любопытных глаз и ушей, никто даже прогнозировать не берется.

ОБЕЩАНИЕ НЕДЕЛИ

Доделывать будем. Но потом. Заявлено, что перрон и рулежные дорожки в Большом Савино начнут доводить до ума только со второй половины следующего года. Существующий проект реконструкции сейчас пересматривают. Официально это называется «перепроектирование». Компания, которая уже пробовала работать в Перми, дело завалила: и качество не то, и сроки сорваны. Минувшим летом ее официально попросили «на выход». К этому моменту заявленный объем работ не был выполнен даже наполовину. Неразбериха бьет, помимо всего прочего, по имиджу Перми. Мы не можем запустить телетрапы, «must have» любого современного аэропорта.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

В День народного единства — ни грамма. 4 ноября значится в перечне праздников, сопровождающихся единовременным введением «сухого закона». История это давняя. Былого ажиотажа запреты на торговлю спиртным уже не вызывают. Тем не менее, всем страждущим еще раз напоминают. На продажу горячительного в магазинах запрет тотальный. Тех, кому закон не писан, будут штрафовать - минимум на 4 тысячи рублей, максимум на 40.

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

А воз и ныне там. Пермские «управляйки» не спешат расплачиваться за тепло и горячую воду. В осень они отправились с невыполненными обязательствами на почти три с половиной миллиарда рублей. Кое-что, конечно, было заплачено. Сумма долга за год сократилась на 2%. Много это или мало — судить профессионалам. Бытовая же логика подсказывает, что это — скорее чистая «косметика», но никак не попытка решить вопрос. Точно так же непонятно, что будет с долгами и каков шанс получить с неплательщиков еще что-то.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

Мы найдем лучших! Пермские нефтяники объявили о начале профессионального конкурса на лучшую бригаду. Первые результаты объявят уже по итогам 4 квартала уходящего года. В борьбе за награды будет учитываться масса нюансов. Как работает бригада, соблюдаются ли нормы безопасности. А еще, есть ли в ее составе победители конкурсов профмастерства в персональных зачетах и активные спортсмены. Все ли привиты от гриппа, энцефалита и короновируса. Это тоже важно. В ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ пользу от таких конкурсов всегда видят двойную. Победителям — почет и уважение. Всему предприятию — общее стремление сделать свою работу лучше.