• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Общество

Суд вынесет решение по законности строительства ТЦ "Магнат"

В Арбитражном суде Пермского края вчера состоялось очередное заседание по сносу торгового центра "Магнат", который возвели на набережной, рядом с Речным вокзалом. В исковом заявлении региональная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия требует признать объект самовольной постройкой и снести.

Виталий Филиппенко, начальник отдела организационно-правовой работы Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края: "Было нарушено законодательство об охране объектов культурного наследия, поскольку на данной территории находится защитная зона объекта культурного наследия - Речной вокзал. В принципе, у нас и зона охраняемого природного ландшафта была на этой территории. Сейчас это территория достопримечательного места Егошихинского медеплавильного завода, и строительство на данной территории запрещено".

Ответчик, в свою очередь, утверждает, что им были получены все разрешительные документы, поэтому соглашаться с иском и что-либо сносить он не намерен. Сейчас здание готово практически на 90 процентов.