• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Культура

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится 21 мая

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая. Впервые с начала пандемии акция «Ночь музеев» в Пермском крае будет проведена офлайн.

Участники этого года – государственные, муниципальные, частные, корпоративные, ведомственные музеи и арт-пространства – представят эксклюзивные программы и необычные экскурсии, мастер-классы и квесты, творческие встречи и лекции, киносеансы и концертные программы, устроят фотоателье и чаепития.

Так, Пермская государственная художественная галерея впервые проведет «Ночь музеев» сразу на двух площадках. Возрастной ценз для посещения всех мероприятий 0+. Помимо здания Спасо-Преображенского собора, где находятся основные экспозиции, фонды и выставочные залы, зрители впервые смогут посетить здании завода «Телта», где в настоящее время располагаются реставрационная мастерская и временные фонды части коллекции. Здесь в «Ночь музеев» пройдут три экскурсии, участники которых в числе первых увидят это пространство и хранящиеся здесь произведения, узнают, для чего необходимы дополнительные площади, познакомятся с реставраторами, смогут задать сотрудникам галереи вопросы на музейную тему.

Для удобства зрителей будет работать сайт акции permartnight.com, на котором можно будет не только познакомиться с полной программой событий акции, но и составить удобный маршрут. Там же можно узнать, на какие мероприятия акции можно пойти по Пушкинской карте.