• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
ЖКХ

Источник: архив

В Прикамье до конца года ликвидируют еще 41 «дикую свалку»

В Прикамье завершен дополнительный отбор заявок муниципалитетов на участие в 2022 году в региональной программе «Экологическая реабилитация территорий», направленной на снижения негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов. Работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология».

По итогам дополнительного отбора из краевого бюджета будут направлено более 26,3 млн руб. на ликвидацию 41 крупной свалки в 12 муниципалитетах Прикамья. Работы проведут на территории Перми, Пермского района, Красновишерского, Нытвенского, Осинского, Чернушинского, Оханского городских округов, а также в Кишертском, Кочевском, Ординском, Уинском, Юсьвинском муниципальных округах.

По предварительным расчетам специалистов, на официальные полигоны планируется вывезти более 16,5 тыс. тонн отходов. Работы должны быть завершены до конца этого года.

Напомним, всего на период с 2021 по 2023 годы по краевой программе экологической реабилитации территорий было запланировано ликвидировать не менее 70 крупных свалок Прикамья. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 147 млн руб.