• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Объявлена всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всемирная организация здравоохранения объявила международную неделю правильного использования антибиотиков. Они настолько плотно вошли в жизнь, что зачастую их начинают употреблять, не задумываясь о последствиях. А, между тем, исход может быть плачевным не только для самого заболевшего, но и для всего населения земли в целом. Появляются устойчивые к лекарствам виды вирусов и бактерий, так что приходится изобретать новые, более сильные препараты.

Для того чтобы избежать этой «гонки», в региональном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендуют соблюдать несколько правил.

Ксения Лысковцева, заведующая отделением медпрофилактики ГПК № 5, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пермского края по медпрофилактике: "Не используйте антибиотики для профилактики, не используйте их в режиме «чтобы ничего не случилось» или «на всякий случай». Антибактериальные препараты назначает только врач. Необходимо проходить полный курс антибактериальных препаратов. Не стоит его продолжать после окончания. Также не стоит прекращать прием антибактериальных препаратов при первых признаках улучшения состояния".