• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

Пермские школьники адаптируются после дистанта

В Пермском крае школьники, студенты колледжей и техникумов вернулись к очному обучению после дистанта, с соблюдением всех принятых мер санитарной безопасности.

За одну перемену десятиклассники из 50-й пермской школы не успевают рассказать всех новостей за два месяца вынужденной разлуки. С 16 ноября старшеклассники перешли на дистанционное обучение. По мнению Сони Ординец, домашний — не самый лучший формат.

Софья Ординец: "У нас школа маленькая, уютная, атмосферная, дома, честно скажу, мне не нравится учиться, удобней в школе".

Учителя по-своему скучали по ученикам. Несмотря на то, что у дистанционного обучение есть свои плюсы, настоящего живого общения оно все равно не заменит. И некоторые пробелы в знаниях школьной программы еще предстоит наверстать.

Марина Кочергина, учитель школы №50 г. Перми: "Для того чтобы выйти в тот режим, к которому привыкли дети, конечно, нам нужно время, но достаточно аккуратно. Мы сейчас попробуем эти пробелы найти, определить и работать над тем, чтобы навыки, их умения, несомненно, были".

Для старшеклассников обучение сейчас - как возвращение в начальную школу. Каждый класс занимается в своем кабинете, сюда и приходят учителя. И еще одна примета времени — график обработки дезинфицирующими средствами на каждой двери.

Нет пока в школах и привычных звонков, урок в каждом классе начинается в свое время, чтобы дети меньше пересекались на переменах. Даже в столовой каждый класс обедает отдельно. На прием пищи есть ровно 10 минут, дальше - заходит следующий.

Санитарные нормы для школ, принятые еще весной прошлого года, и в 2021-м остаются неизменными. Многие вещи уже вошли в привычку и кажутся незаметными.

Ольга Мякина, директор школы №50 г. Перми: "Соблюдаются все меры, которые должны быть: при входе у нас проверка термометрии, работают лампы бактерицидные, обрабатываем руки".

11 января - первый день третьей учебной четверти. Возвращаться в школу после каникул всегда было непросто, теперь же еще и от карантина предстоит отойти.