• Пермский край
  • Обновлено в 16:04
news-details
Общество

Пришли Святки — гаданья да колядки

В Коми-Пермяцком округе накануне отпраздновали Васильев вечер, или Щедрый вечер. Традиционно ближе к полуночи к старому Новому году стараются накрыть как можно больше блюд. Считается, чем богаче будет стол, тем успешнее и богаче будет год. А еще во время Святок гадают и колядуют.

С самого утра Раиса Войлокова, жительница деревни Кекур Кудымкарского района, топит печь. Необходимо приготовить как можно больше блюд. По народному календарю Василий Великий - покровитель свиней. Поэтому обязательное угощение - свиная голова. Надо приготовить холодец и обглодать кости, чтобы год был щедрым.

В старый Новый год подростки наряжаются и ходят по домам колядовать, получая взамен от хозяев пироги и другие угощения.

А еще во время Святок девушки гадают на будущее. Считается, что в Васильев вечер предсказания - самые точные. Что нагадаешь - то и сбудется. Способов узнать свою судьбу не счесть - на зеркалах, по кольцу. Васильев вечер богат на традиции и суеверия. Считается, что если посыпать человека зерном, это придаст здоровья и жизненных сил.

За несколько часов до заката наводили в доме порядок. Считалось, что вместе с мусором уходит и нечистая сила.

Ближе к ночи встретить старый Новый год собираются всей семьей. Обгладывают свиные кости и бросают их под стол - чтобы год был удачным.