• Пермский край
  • Обновлено в 14:05
news-details
Общество

91-летний мастер спорта СССР по стрельбе дал урок пермским школьникам

Мастер-класс от мастера. В тире ДОСААФ Свердловского района для пермских школьников, увлеченных стрельбой, прошло занятие с мастером спорта Советского Союза Владимиром Старцевым. Несмотря на свой 91-летний возраст, он с радостью дает советы молодой смене.

Впервые на соревнованиях по стрельбе Владимир Старцев выступил в 1948 году, будучи курсантом лётного училища. Тогда получил 100 рублей за хорошие результаты, а вот затем пришлось тренироваться ещё больше и упорнее. Когда служил в в разведполку флотской авиации в городе Североморске, установил рекорд флота и выполнил норматив мастера спорта СССР.

Владимир Старцев, мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории по стрельбе: «Хочешь что-то взять — вначале отдай. Учебе отдай, профессии отдай».

Установить рекорд сложно, ещё сложнее его удержать, у Владимира Старцева это получалось.

Алексей Кержаков, инструктор местного отделения ДОСААФ России Свердловского района г. Перми, тренер спортивной школы олимпийского резерва «ТЕМП»: «Он претендовал на звание «Почётный мастер спорта» за выполнение этих нормативов в течение 5 или 7 лет, но это звание было ликвидировано».

Владимир Старцев — частый гость в тире ДОСААФ. Сдавать свои позиции он не намерен и сегодня.